7rk7FzUPRoQ.jpg

История нас связала! Уроки прошлого и настоящего...

образовательный туризм. Делегация из Чернушки побывала в Куединском округе

До революции не существовало Чернушинского и Куединского районов. У нас были Рябковская, Таушинская, Бедряжская, Ермиёвская волости, а у куединцев - Больше-Гондырская, Больше-Усинская, Аряжская волости. И чеховскому Ваньке Жукову, будь он нашим земляком, письмо «на деревню дедушке» надо было писать так: Пермская губерния, Осинский уезд, Рябковская волость, деревня Зверево, дедушке Константину Макарычу… Вот тогда, возможно, узнал бы зверевский дед про столичные мытарства своего девятилетнего внука.

- Исторически мы тесно связаны с этим населённым пунктом. Село Аряж старше Рябков, поэтому открытый у нас в 1884 году медпункт был отделением Аряжской больницы, - подчеркнула Валентина Андрианова, известный не только в Рябках краевед. - А вот чести носить имя царя Александра II в сентябре 1910 года к 50-летию отмены крепостного права Аряжское и Рябковское училища были удостоены одновременно вместе с ещё другими тремя.

К делегации учеников и педагогов Рябковской школы, которая побывала в селе Аряж Куединского района, присоединилась и я. Нас познакомили с достопримечательностями села, мы побывали в музее, в церкви, в школе. Вместе с куединцами смотрели на старинные здания, домашнюю утварь и церковные святыни, подмечая сходства и различия.

Аряж – село старинное…

Аряж известен как деревня с 1816 года. Селом она стала в 1836 году, когда здесь был освящён тёплый придел к Богородице-Казанской деревянной церкви. В селе шесть улиц: как у многих, есть Центральная, Зелёная, Заречная, Молодёжная, и всего две с необычными названиями - Покровская и улица Спорта. Жителей в Аряже чуть более трёх сотен. Школа ещё работает, правда, остались лишь начальные классы, где 10 детей обучают два педагога. Детский садик закрыли не так давно, в его здание перевели библиотеку.

На улице Центральной сохранились и используются по назначению старинные здания церкви и школы, в здании высшего училища и в доме какого-то богатея расположились библиотека и клуб. Как пишет местный краевед Владимир Русин, всего в селе в своё время было 16 двухэтажных домов, 6 домов и зданий кирпичной кладки. Один купеческий дом напротив церкви сейчас пустует, там раньше был сельсовет.

- Местный клуб тоже находится в доме 1838 года постройки, который принадлежал помещику. На первом этаже были номера для проезжающих. В годы Великой Отечественной войны в двух классах учились воспитанники детдома, эвакуированные из Ленинграда, - рассказывают аряжцы. Что нам показалось необычным в этом здании – так это внутренний балкон на три стены, похожий на бельэтаж в театре. Оказалось, что построен он был уже в советское время – в 1968 году - и для зрителей не предназначен.

Здания школы и библиотеки очень похожи на такие же старинные, как у нас в Рябках и Тауше: одно-двухэтажные, из красного кирпича, окна с закруглёнными сверху арками. В Аряже такие дома не имеют статуса объектов культурного наследия. Поэтому ремонт и перестройки здесь делают, не особо стараясь сохранить первоначальный облик. К примеру, у здания сельсовета бока крыши обшиты серебристым профнастилом, у клуба кружевная арка над входом покрашена в современный сиреневый цвет.

- В Бикбарде объекты культурного наследия есть. С ремонтом их всё сложно: не знаем, как один саморез вкрутить! – комментируют специалисты Центра развития культуры Куединского округа.

В библиотеке есть музей: в нём силами школы и местных жителей собрана информация обо всём: о жизни села, о событиях, об интересных земляках. Из рассказа экскурсовода мы узнали, что Аряжская сельская библиотека ведёт свою историю с 1911 года, когда 179 жителей села и окрестных деревень подписали ходатайство перед Осинской Земской управой об открытии в Аряже библиотеки-читальни с музеем наглядных пособий по истории, философии, естествознанию и другим наукам.

Нас с рябковскими девчонками эти «наглядные пособия» не вдохновили, а вот комната со старинной утварью понравилась. Наше внимание привлекли музейные реликвии - деревянный чемодан, чудное зеркало и деревянная форма для пасхи - пасочница.

- Делать творожные пасхи в Аряже было традицией, - объясняет местный экскурсовод, библиотекарь Татьяна Санникова. Творожную массу, подготовленную хозяйками по семейным рецептам, помещали в пасочницу под гнёт, где она застывала и после извлечения из деревянной резной формы приобретала вид усечённой пирамиды с объёмными символами Светлого Воскресенья. Пасочницы передавали по наследству, приобретали в храмах или на ярмарках.

Рассказала Татьяна Аркадьевна и о том, что на знаменитые Аряжские ярмарки собирался народ из сёл и деревень Осинского, Бардымского, Уинского, Чернушинского и других районов. А престольными праздниками в Аряже были Покров день (14 октября), Михайлов день (21 ноября) и Прокопьев день (5 декабря).

Всех скорбящих Радость

Кирпичному зданию аряжской церкви – более 150 лет! Построенное в 1871 году оно сохранилось до наших дней. В Богородице-Скорбящей церкви молились и совершали обряды жители 66 окрестных сёл и деревень, храм был центром духовной жизни немалой части юга Пермской губернии. Судя по сохранившимся фотографиям, он был необычайно красив: белоснежные стены, шпиль колокольни, взмывающей в небо. А по рассказам старожилов, малиновый звон колоколов растекался кругом на большое расстояние. Храм и сейчас стоит величаво, напоминая о своём былом великолепии.

Место здесь намоленное: богослужения в Аряже проходили ровно век, с 1836 года по 1936 год. Закрытие храма советской властью оформлялось привычно – «по просьбе трудящихся». Сначала его сделали зернохранилищем, подумывали о размещении под высокими сводами и тракторных мастерских.

- Но в 1952 году кирпичное здание так удачно понадобилось под кинопрокат - для хранения огнеопасной киноплёнки, - продолжает экскурсию по родному селу библиотекарь Татьяна Санникова. Здесь вплоть до 2001 года хранили, просматривали и ремонтировали киноплёнки, предназначенные для зрителей всего юга Пермской области: Чайковского, Еловского, Бардымского, Осинского, Октябрьского и, конечно, Чернушинского и Куединского районов. Для сохранности киноплёнок в здании поддерживалась постоянная температура, благодаря чему росписи на стенах и куполах неплохо сохранились.

После закрытия кинопроката с 2002 года восстановлением церкви от советского забвения занимался отец Сергий (Пашкевич).

- Он очень любил этот храм, всегда с большим удовольствием проводил здесь службы, радел за него, говорил, что здесь такая аура, такая благодать, - вспоминает Татьяна Аркадьевна. – Батюшка написал много проектов по восстановлению храма, а компания «ЛУКОЙЛ» сделала всё, чтобы восстановить святыню.

На возрождение церкви не жалели сил и собирали денежные средства и местные жители: люди несли, кто сколько может. Большую помощь оказал уроженец села Аряж, знаменитый спортсмен Владимир Шестаков: на его деньги установили купол и перекрыли крышу, длительное время содержали штат кочегарки.

В храме отреставрировали сохранившиеся настенные и купольные росписи, написанные на основе библейских сюжетов.

- Реставраторы находили следы пуль на стенах храма, оставшиеся от выстрелов безбожников в иконы, - делится подробностями экскурсовод.

К великой радости прихожан, сохранилась святыня церкви – икона Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость», в честь, которой и назван храм. Её возвращение в стены церкви аряжцы считают чудом: сначала её незаметно для наёмных погромщиков унесли во время разорения и сжигания церковной утвари, долгое время икона хранилась в Покровке семьёй Надуяловых, которая и вернула её в стены возрождающегося храма. Сохранились также иконы святого архангела Михаила и Георгия Победоносца, которые верующие вытащили из костра, на них и сегодня видны следы огня. Сейчас это самые почитаемые святыни храма.

Есть рядом и церковный парк с вековыми липами и берёзами, где захоронены священнослужители и богатые прихожане, помогавшие храму материально. На месте захоронений до недавнего времени была волейбольная площадка. Метровые сугробы не дали нам пройтись по его аллеям, поэтому мы не увидели сохранившуюся надгробную плиту на могиле Трегубова Андрея Гурьяновича, владельца кожевенного и кирпичного производств, солодовни в именной деревне Трегубовка, крупного скупщика зерна, похороненного в марте 1911 года. Сейчас аряжцы мечтают о восстановлении этого парка.

Службы в храме проходят один раз в две недели с приезжающим священником. У входа в церковь - звонница, шесть колоколов которой в 2017 году подарил местный житель.

- Алексей Вылегжанин накопил денег, организовал изготовление колоколов, но умер за три месяца до открытия звонницы. Жители собрали 60 тысяч рублей, чтобы возвести звонницу и вновь радоваться малиновому звону колоколов.

Не по Сеньке шапка!

Пользуется популярностью в Аряже рассказ, записанный от старожилов краеведом Владимиром Русиным, о богатом крестьянине Алексее Николаевиче Тишкине из Покровки, который занимался скупкой шкур крупного рогатого скота и держал несколько мельниц. Летом, когда запасы муки и зерна у всех крестьян были на исходе, для мельниц и кожевней как раз нужно было делать запруды. Подзаработать к Тишкину приходило немало народу. После работы мужики выстраились в очередь за заслуженными грошами.

«Благодетель» в латаной-перелатаной одежде, в лапте, одетом на одну ногу, и рваном башмаке - на другую, сел на пенёк. Вытащив из кармана небольшую горстку медных монет, он, неистово крестясь, стал отсчитывать гроши работникам, всем своим видом показывая, что отдаёт работягам последнее. В глазах «артиста» блестели крупные слезы. А в одну из поездок в губернский город Пермь Алексей Николаевич зашёл в магазин. Его внимание привлекла недешёвая шапка, и он обратился к продавцу с просьбой: «Любезный, покажи сей убор». Получив ответ, типа «не по Сеньке шапка», Тишкин в ярости потребовал к себе хозяина и тут же купил весь его магазин со всем содержимым, переплатив в запальчивости немалую сумму…

Так совпало, что в день, когда делегация из Чернушки была в Аряже, наш округ принимал специалистов Уинского, Октябрьского, Ординского, Кунгурского округов - территорий, между которыми подписано Соглашение о сотрудничестве в сфере туризма.  По словам заместителя главы округа по социальным вопросам Елены Омелиной, одной из важнейших составляющий туризма в целом является образовательный туризм.

- Он даёт возможность познакомиться с культурой и обычаями территорий-соседей, формирует представление об истинных ценностях, расширяет кругозор школьников, развивает их способности и повышает качество знаний и, конечно, воспитывает чувство патриотизма, добрососедства и уважения к традициям предков, - уверена Елена Омелина. Она отмечает, что в соседних территориях сегодня проводится множество замечательных праздников и фестивалей. - Я рада, что внутренний туризм становится все более популярным среди жителей наших территорий. Здорово, когда в выходные они отправляются на фестивали, праздники или, как школьники из Рябков, на экскурсию, чтобы больше узнать про своего выдающегося земляка Семёна Ивановича Гагарина.

«Наш земляк Семён Гагарин и вам дорог!»

У рябковской делегации, в составе которой были учителя, ученики и выпускники школы, была важная миссия: отдать дань памяти бывшему директору школы, уроженцу Куединского района, Гагарину Семёну Ивановичу.

Он родился в деревне Покровка в 1899 году, сначала окончил Аряжскую школу, а в 1915 году - местное высшее трёхгодичное училище. Работал учителем в Рябках. Был первым руководителем органов образования Чернушинского района. Очень много сделал для образования, память о нём чтут учителя и ученики. Репрессирован в 1938 г. по политическим обвинениям. Полностью оправдан в 1957-ом.

Побывали в Аряже и внуки Семёна Ивановича – Лидия Созыкина и Сергей Прокушкин, известные в нашем округе педагоги и деятели культуры. День памяти нашего земляка был организован Центром развития культуры, спорта и молодёжной политики Куединского МО совместно со школой, библиотекой и сельским клубом села Аряж, Куединским краеведческим музеем, «Куединской газетой».

Краевед Валентина Андрианова вместе с рябковскими школьницами рассказала историю жизни земляка, показала фотографии, письма и архивные документы.

- Теперь в Аряжском музее появится ещё одна папка про нашего земляка, - пообещали куединцы. – Будет возможность - ещё приезжайте, а если что-то новое найдёте про него, с нами поделитесь! Радует, что наш земляк и вам дорог!

Так почтили память великого педагога, который всю свою жизнь отдал просвещению народа в Рябковском районе. Говорили о его добрых делах, подвижничестве, о том, какой яркий след можно оставить в истории и душах людей за такую короткую жизнь.

Сетевое издание "PRESS URALS" (Пресс - Уралье) Главный редактор – Шанчуров Е.Н. Электронный адрес редакции Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Учредитель Муниципальное автономное учреждение Информационный центр "Пресс-Уралье" Регистрирующий орган Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Номер реестровой записи Роскомнадзора серии ЭЛ № ФС 77 – 74952. Дата регистрации 01.02.2019. Информационная продукция 16+