Отчаянная игра, или Судью на мыло!

«Альбатрос» - «Метафракс»

Хоккеисты чернушинского «Альбатроса» завершили год встречей на своём поле с командой «Метафракс» из Губахи - фаворитом нашей подгруппы. В прошлом году «Метафракс» играл в высшем дивизионе края. Нынче вернулся в дивизион «А» и уже победил Кунгур 6:1 и Лысьву 16:2. А у «Альбатроса» игру должен был пропустить нападающий Илья Бочкарёв (из-за серьёзной травмы, полученной на выездном матче с осинским «Буровиком»). Но наши хоккеисты настраивались на упорную борьбу и верили в успех. Как и фанаты, поддерживающие свою команду криками: «Только Чернушка! Только победа!»

И «Альбатрос» сразу идёт в атаку. Игроки заходят в зону соперника, Сергей Залётов даёт точный пас Александру Чичерову, бросок – промах! Отбив несколько атак «Метафракса», наши снова идут вперёд. В удобной позиции оказывается Валерий Бочкарёв и бьёт по воротам, но попадает во вратаря. А губахинцы уже освоились на чужом поле. Точно пасуют, обводят защитников, а главное – носятся по площадке быстрее наших. Вот один из игроков проходит через всю зону, проскакивает между бортом и защитником «Альбатроса» и, объехав ворота, делает бросок. Вратарь Павел Чудинов накрывает шайбу. Наши пытаются снова атаковать, но соперник перехватывает шайбу, и нападающий выходит один на один с нашим вратарём. Павел снова отбивает шайбу. За счёт скорости и точных передач губахинцы непрерывно атакуют, в течение 3-х минут не выпуская шайбу из нашей зоны. И на 7-й минуте забрасывают наконец шайбу в наши ворота. Начав с центра поля, наши идут вперёд, но быстро теряют инициативу. «Метафракс» атакует, а мы пытаемся огрызаться. Вот перехватывает шайбу Данил Ельшин и бросает по воротам, но вратарь губахинцев легко отбивает её. В следующей контратаке делает щелчок по воротам Валерий Бочкарёв – мимо! И снова соперник «запирает» хоккеистов «Альбатроса» в зоне ворот. Наши отчаянно обороняются, ложатся под летящую в ворота шайбу, пытаются выбросить её из своей зоны, но её опять перехватывает соперник. Лишь однажды пас доходит до Александра Чичерова, тот выходит один на один с вратарём и делает бросок, но голкипер уверенно «запирает» шайбу в ловушку. Первый период заканчивается со счётом 0:1.

– Наши молодцы, могло быть гораздо хуже, – говорит в перерыве бывший хоккеист и футболист, а сейчас постоянный болельщик Михаил Янышев. – В Губахе при поддержке администрации построили крытую хоккейную площадку, и хоккеисты всё лето могли тренироваться. У них и молодёжи в команде много, а значит, и скорости выше. Дальше «Альбатросу» будет ещё труднее. Но наш вратарь сегодня лучший.

Во втором периоде наши пропустили ещё одну шайбу, но, используя численное преимущество, с подачи Сергея Залётова Александр Чичеров забил ответный гол в ворота соперника. Силы иссякли в конце второго периода, когда губахинцы за 4 минуты забили еще 3 безответные шайбы. Уверенные, что сломили соперника, они просили продолжить игру без перерыва и отдыха в раздевалке. А когда наши ушли отдыхать, откровенно закурили. Но «Альбатрос» сумел мобилизоваться и навязал сопернику силовую борьбу. В первой пятиминутке третьего периода Валера Бочкарёв и Александр Чичеров отквитали две шайбы. «Метафракс» начал грубую игру, а судья не заметил, как в голевой ситуации защитник толкнул в спину нашего нападающего, стоявшего на «пятачке» у ворот соперника, и тем самым не дал подправить шайбу в ворота. Сразу за этим – подножка, и судья услышал от болельщиков и игроков много слов в свой адрес, из которых «Судью на мыло» были самыми мягкими и литературными. Грубая игра продолжилась. Влад Кудилевич зацепил клюшкой рвущегося в контратаку соперника и был удалён на 2 минуты. «Альбатрос» отразил все атаки соперника и снова пошёл вперёд. На этот раз судья был внимательнее и один за другим были удалены два игрока «Метафракса». Наши оказались впятером против 3-х полевых игроков соперника, но сил для взятия ворот уже не осталось. Было ещё несколько упущенных моментов и опасных контратак соперника. Игра так и закончилась со счётом 3:5 в пользу Губахи, но подарила болельщикам много эмоций и надежду на будущее. Лучшим на площадке, несмотря на пропущенные голы, в этот день всё же был наш вратарь Павел Чудинов, которого вдохновлял впервые принесённый мамой на игру сынишка. Годовалый Анатолий Павлович внимательно следил за игрой отца и всей команды, в которой многие братья, отцы и сыновья вместе бились за честь Чернушки.

– Эх, нам бы крытый каток, – вздыхали болельщики. – И спортивный комплекс вокруг стадиона вместо магазинов.

Три следующих игры в январе-феврале наша команда проведёт на выезде в Осе, Губахе и Кунгуре. После этого начнётся плей-офф с лидерами второй подгруппы дивизиона, в которых проигравший выбывает. Болеем за наших и верим в успех!

Сетевое издание "PRESS URALS" (Пресс - Уралье) Главный редактор – Шанчуров Е.Н. Электронный адрес редакции Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Учредитель Муниципальное автономное учреждение Информационный центр "Пресс-Уралье" Регистрирующий орган Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Номер реестровой записи Роскомнадзора серии ЭЛ № ФС 77 – 74952. Дата регистрации 01.02.2019. Информационная продукция 16+