Хоккей - игра хорошая, но…

Неудачи преследуют чернушинскую команду «Альбатрос» в этом сезоне. Ни одного очка в пяти играх на первенство края. Перед шестым матчем, когда  «Альбатрос» готовился к повторной встрече с осинским «Буровиком» у себя дома, мы побеседовали с капитаном команды Владимиром Ревнивцевым о причинах неудач и перспективах.

– Идёт смена поколений, – пояснил Владимир Александрович. – У нас в команде 8 игроков из клуба 50+. Они играют с удовольствием и большим желанием, но скорость падает и устают быстро. Из-за травм и последствий коронавируса не играют 5 ведущих игроков. К сожалению, остановилась в росте молодёжь. Парни учатся в институтах и не имеют возможности тренироваться. Начали привлекать шесть совсем юных хоккеистов, чтоб набирались опыта. Но результат будет только через 2-3 года.

В первой встрече с «Буровиком» чернушане проиграли со счётом 9:3. За осинскую команду выступают 5 игроков, прописанных в Осе, которые  тренируются в пермских хоккейных клубах. Но уступать без борьбы наши хоккеисты и не думали. Собрали все оставшиеся силы ко второй встрече. Звучит свисток арбитра, и обе команды бросаются в бой. В первой же атаке молодой Степан Паньков, получив точный пас от Александра Чичерова, делает бросок по воротам соперника, но промахивается. Ответную атаку удаётся остановить. Игра идёт с переменным успехом. На 5-й минуте Сергей Залётов цепляет соперника клюшкой за коньки. Удаление. «Альбатрос» выстоял эти две минуты и снова пытается атаковать. Болельщики дружно скандируют речёвки, поддерживая родную команду. Но, как только фанаты смолкают, звучит одинокий женский крик: «Оса-чемпион».

На десятой минуте гости проводят быструю комбинацию и забивают гол. Пока наши игроки приходят в себя, осинцы через минуту забрасывают вторую шайбу в ворота хозяев. Взбодрив друг друга несколькими непечатными выражениями, чернушане выравнивают игру. Бросает по воротам Иван Лыкасов и попадает во вратаря. Делает бросок молодой хоккеист Иван Яблоков. Шайба пролетает слишком высоко. Имел реальную возможность поразить ворота соперника Влад Кудилевич, но тоже угодил во вратаря.

Несколько опасных атак проводит и «Буровик». Наш вратарь Павел Чудинов спасает свои ворота. На 15-й минуте за подножку удаляют осинского нападающего. «Альбатрос» пытается разыграть лишнего игрока, но безуспешно. Соперник уже в полном составе. В конце первого периода выходит один на один с вратарём Валерий Бочкарёв и промахивается. Звучит свисток, и первый период заканчивается со счётом 0:2.

После перерыва возобновляется нервная игра, когда обе команды попеременно бросаются в атаку. Снова имел шанс поразить ворота соперника после красивого индивидуального прохода Александр Чичеров, но попал во вратаря. Во время одной из атак Иван Лыкасов остался неприкрытым на пятачке у ворот соперника, однако партнёры так и не дали ему пас. Один на один с вратарём выходил Сергей Залётов, но не смог добиться успеха.

Защитник «Буровика», отражая атаку от своих ворот, бьёт по шайбе, и нападающий Валерий Бочкарёв с криком падает на лёд как подкошенный. Шайба попала в незащищённое место на ноге. После обезболивания на площадке его под руки отводят в раздевалку. При очередной атаке «Буровика», защищая ворота, бросается на лёд под летящую шайбу Влад Кудилевич. На восьмой минуте второго периода Владимир Ревнивцев  делает длинный точный пас Ивану Лыкасову, который уходит в отрыв и забивает шайбу в ворота «Буровика».

Осинцы увеличивают темп игры и на высокой скорости начинают легко обходить наших игроков. Неоднократно спасает ворота Павел Чудинов. После очередного попадания шайбы и ему потребовалась помощь врача. На 15-й минуте второго периода наш капитан снова перехватывает шайбу, пасует Кудилевичу, а тот быстро отправляет её Чичерову. Бросок – гол!  Счёт сравнялся. Но чернушане заметно устали, скорость упала, и в концовке второго периода после ошибки нашего хоккеиста осинцы легко обходят защитников и забивают шайбу в ворота «Альбатроса».

В третьем периоде травмированный Бочкарёв снова вышел на лёд. Гости всё чаще стали пробиваться к нашим воротам, обходя на скорости чернушинских игроков, и на 4-й минуте забили очередной гол. Но Валерий Бочкарёв с подачи Александра Чичерова провёл ответную шайбу.

Гости не снижают скорости и на 13-й минуте снова добиваются успеха. Чичеров и Бочкарёв организуют ответную атаку, и Иван Лыкасов уменьшает разрыв в счёте. На 18-й минуте третьего периода шайба опять оказывается в наших воротах. Снова контратака. Чичеров делает сольный проход через две зоны и бросает шайбу. Она попадает во вратаря, отскочив, перелетает через него и опускается в ворота. Разрыв в счёте вновь минимальный. Гости забивают нам ещё одну шайбу, но судья её не засчитывает, так как один из осинцев в это время лежал в нашей вратарской зоне и мешал вратарю. Несколько минут - и аналогичная ситуация происходит у ворот «Буровика». Сбивают нашего нападающего, он вкатывается во вратарскую площадку соперника и проталкивает шайбу в ворота. Судья и тут не засчитывает взятие ворот, а назначает буллит за подножку.

Александр Чичеров из центра поля берёт разгон, пытается обвести вратаря, но тот в последний момент отбивает шайбу. Над хоккейной площадкой проносится вздох разочарования. Была реальная возможность сравнять счёт. Матч заканчивается со счётом 5:6 опять не в нашу пользу. Однако болельщики получили массу эмоций от игры «Альбатроса».

– Пожалуй, это была лучшая игра в нынешнем сезоне, – сказал после матча руководитель фан-группы Иван Мухин. «Верим в команду!» – разлетается над пустеющей ледовой площадкой прощальный фанатский крик.

Сетевое издание "PRESS URALS" (Пресс - Уралье) Главный редактор – Шанчуров Е.Н. Электронный адрес редакции Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Учредитель Муниципальное автономное учреждение Информационный центр "Пресс-Уралье" Регистрирующий орган Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Номер реестровой записи Роскомнадзора серии ЭЛ № ФС 77 – 74952. Дата регистрации 01.02.2019. Информационная продукция 16+